«День Победы. Бессмертный полк»

4 мая в МБОУ «Большетаябинская ООШ» прошло внеурочное занятие «Разговор о важном» на тему «День Победы. Бессмертный полк». Классный руководитель Барская Т.М. напомнила обучающимся начальных классов о важных исторических событиях Великой Отечественной войны. Солдаты делали все, что от них зависело на фронте. Повсюду громили захватчиков партизаны. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди делали все, чтобы остановить фашистов.

Говорили об истории появления движения «Бессмертный полк» и его роли в сохранении памяти о ветеранах. «Бессмертный полк» было инициировано около 10 лет назад в Томске. И тогда парад «Бессмертный полк» насчитал более 6 тысяч участников. В следующем году акция прошла уже в 120 городах и селах страны, в 2015 году более 500 городов присоединились к ней не только в России, но и за рубежом. Бессмертный полк – это память не только о тех, кто носил военную форму и воевал. Это память о тех, кто помогал и делал все для нашей Победы: подпольщики и партизаны, труженики тыла, дети войны и узники концлагерей, блокадники, – каждый достоин памяти, имя каждого очень важно.

«Бессмертный полк» невозможно представить без георгиевской ленты. Она – не украшение, она – символ мужества, доблести и отваги, получила свое название в честь Святого Георгия Победоносца. Подвиги Георгия символизируют победу добра над злом.

Школьники узнали и о другом символе Победы. Знамя Победы – это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Это знамя изготовили в полевых условиях, это импровизированный флаг СССР с нанесенным на него названием дивизии.

Татьяна Михайловна обратила внимание ребят, что долг каждого из нас – знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны. Важно бережно хранить память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас они бессмертны.